Семья-один из шедевров Создателя!

Среда, 18.07.2018, 09:15

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Семейный форум, калейдоскоп знаний | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Семейный форум, калейдоскоп знаний » Психология отношений » Отцы и дети » Виновники проблемы (Есть ли в этом проблема?)
Виновники проблемы
avroraДата: Среда, 24.04.2013, 10:25 | Сообщение # 1
Майор
И вы хулителям всех мастей
Не верьте. Нет никакой на свете
Нелепой "проблемы" отцов и детей,
Есть близкие люди:  отцы и дети!

Эдуард Асадов

tanyalarДата: Вторник, 14.05.2013, 00:29 | Сообщение # 2
Рядовой
Согласно, что они близкие, но
никак родственность не мешает создавать проблемы, а наоборот. Скажите, с кем мы болеe тактичны и вежливы?
С людьми  не родными, а родные нас и поймут и простят, куда им деваться? А то, что больно делаем, не считаемся порой, то мы себя оправдываем, мол, ничего, сотрется или забудется или мы терпели и они потерпят, ну и в таком духе.
Так что есть проблема, но решаемая – это и радует!

Сообщение отредактировал tanyalar - Вторник, 14.05.2013, 00:32

xSvetlanaxДата: Вторник, 14.05.2013, 22:01 | Сообщение # 3
Рядовой
В некоторой степени соглашусь с высказываниями выше, что отцы и дети это близкие люди. Но скажу, что это в идеале.
Да, так должно быть. Но сколько случаев встречается в нашей жизни, когда родители являются врагами, а дети «лишними в этой жизни»?

Проблема в том, что действительно есть и родители, для которых дети становятся лишней заботой в их жизни, и дети, которые не понимают роль родителей в их судьбе.
Эта проблема актуальна многие века, недаром еще в 60-х годах XIX века И.С. Тургенев написал роман «Отцы и дети».

Причинами этой проблемы являются  воспитание и отношение родителей между собой,  уровень доходов семьи,  положение в обществе.
     На счет воспитания всегда задавалась вопросом:
"Почему в школах и в высших заведениях зачастую существуют такие предметы, которые не востребованы в будущей жизни, а вот взаимоотношениям между мужчиной и женщиной нигде не обучают."
      Вот получается каждый и учится как может, на своих ошибках.  Поэтому,грустно осознавать, но это проблема актуальна в обществе во все времена.

Сообщение отредактировал xSvetlanax - Вторник, 14.05.2013, 22:06

avroraДата: Вторник, 21.05.2013, 22:08 | Сообщение # 4
Майор
Это по молодости много проблем у родителей с детьми, а с возрастом все меняется. И отношения совсем другие, особенно, когда появляются свои дети, и все встает на круги. И преемственность поколений, и переходный возраст, и воспитание.
         А ведь сколько примеров приятных  семейных взаимоотношений между родителями и их драгоценными детьми.

isabelДата: Понедельник, 27.05.2013, 00:32 | Сообщение # 5
Рядовой
xSvetlanax, Простите. Но согласна с вами частично только в том, что имеются излишне ненужные предметы как в школьной, так и в институтской программе. А вот что касается школьного предмета, который мог бы обогатить нас жизненным опытом, то таковой имеется. Это предмет ЛИТЕРАТУРЫ. Другое дело, что мы не читаем произведения в подлинниках, а в лучшем случае пользуемся хрестоматийными вариантами, пересказами или смотрим фильм, поставленный по произведению. Не буду рассуждать о специфике киноискусства. Это длинный разговор. А вот литературных произведений могу перечислить множество из школьной программы. Америку здесь я не открою, они всем нам известны: "Евгений Онегин" (женственность, чистота со стороны Татьяны, благородство, умение понять, войти в положение другого, быть правдивым со стороны Онегина), "Преступление и наказание" (соблюдение христианских заповедей), "Война и мир" (кладезь проблем, типов характеров, которые формируются в определенных обстоятельствах и окружении). Перечень можно продолжать до бесконечности. Но лучше читать и думать вместе с писателем. И еще одна беда. Зачастую в преподавании литературы в школе, на мой взгляд, допускается ошибка в том, что больше внимания уделяется при изучении произведения его идейному содержанию, а не его связи с жизнью. На эту тему могу дискутировать предметно.

KlarissaДата: Воскресенье, 02.06.2013, 17:02 | Сообщение # 6
Рядовой
isabel, согласна с Вами по поводу литературы. В нашей классике можно почерпнуть массу примеров отношений между родителями и детьми и сравнить с современными тенденциями. Жаль, что на уроках в основном изучают образы героев, "разбирая на запчасти" малозначимые для воспитания эпизоды.

апельсинДата: Вторник, 29.10.2013, 09:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Проблема отцов и детей, всегда будет актуальной, и никто это не в силах изменить. Конечно есть семьи где такой проблемы нет но это скорей исключение, чем правило. В определенное время я тоже конфликтовала с родителями, не понимала их, думала что они все назло мне делают, а теперь понимаю, что была не права. И с ужасом думаю, что будет когда вырастит мой ребенок, хоть и стараюсь по мере сил избежать подобную проблему.

Семейный форум, калейдоскоп знаний » Психология отношений » Отцы и дети » Виновники проблемы (Есть ли в этом проблема?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

В х о д
Логин: Новый
Пароль: Забыл
Р е к л а м а
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика